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Intitulé de la séquence:  « L'architecture et son environnement »

 

Problématique: 

Comment une œuvre peut-elle prendre possession d'un lieu ? Dialoguer avec lui ?

 

Notions abordées:

Intégration, domination, dilution, marquage.

 

Objectifs pédagogiques:
- prendre en compte le lieu et l'espace comme éléments constitutifs du travail plastique,
- connaître les termes spécifiques à l'architecture,
- travailler individuellement.

 

Durée en séances: 1 à 3 séance(s) :
1ère séance : Réalisation des maisons en papiers et verbalisation,
2 ème séance : Observation des réalisations et évaluation notée (sur 20).

3 ème séance: Création de la cité ou la ville, par l'assemblage des maisons, évaluation groupe classe.

 

Liens au programme:

- L'espace, l’œuvre et le spectateur dans la culture artistique,
- Insertion de l'architecture dans un environnement,
- Distinguer les différents rapports entre environnement et architecture (intégration, domination, dilution, marquage).

 

Vocabulaire: 

Maquette, environnement, échelle, intégration, domination, dilution.
 

Déroulement:

Les élèves entrent en classe. Un endroit est aménagé. Il s'agit d'une sorte de maquette (dimension d'une grande table environ).
 

Découpage temporel :

- Installation: 5 minutes
- Présentation et explicitation du sujet : 5 minutes

- Travail pratique : 15 minutes

- Rangement et installation des maquettes dans le décor : 5 minutes

- Prises de photographies pour garder une trace du travail tridimensionnel. 10 minutes

- Verbalisation : 10 minutes

​​

Consignes:

" Faites la maquette d'une architecture pour la création d'une cité ..."
Contrainte : Travail en volume (pas d'indication de dimensions afin de poser éventuellement la question du rapport d'échelle).

 

Documents donnés à l'élève:

Photocopies de photographies des architectures présentées aux élèves:

 

Démarcation :
- Le CORBUSIER, Villa Savoye, 1928-1932, Poissy, France.
-Coop Himmelb(l)au, Remodelage d'un toit pour un cabinet d'avocats, 1984-89, Vienne, Autriche.

 

Références artistiques :

Intégration
- Maisons troglodytiques, Guyaju, Chine.

 

Entre dilution et affirmation :
- Franck Lloyd WRIGHT, La maison sur la cascade, 1936, Mill Run, Pennylvanie.
- Gloria FRIEDMAN et Adelfo SCARANELLO (architecte), Le Carré rouge/ tableau-refuge, 1997, brique, béton, bois, Villars-Santenoge, France.

 

Les ruptures d'échelle :
- Renzo PIANO, Centre Culturel Jean-Marie Tjibaou, 1998, Nouméa, Nouvelle Calédonie. // Maison traditionnelle kanak.

 

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